Предусмотрено 2 метода контроля используемого лимита по гарантии в ФТС. Эти методы доступны только тем сотрудникам, которым даны права на доступ к финансам (права устанавливаются в лицевых счетах (кнопка "Рабочие места") или в административной утилите.
1) Отчет "Доступно (Поручительство)" из меню "Финансы" в журнале дополнений. Программа автоматически ведет учет оформленных дополнений и завершения транзита по дополнениям, показывая в отчете доступный остаток в разрезе договоров поручительств. В поле "Доступно" рассчитывается доступный остаток - разница между общей суммой гарантии и оформленными дополнениями, которые взяты в работу таможенными органами и по которым нет сообщения от таможенной системы АС Обеспечение о завершении транзита. В поле "Зарегистрировано" учитываются оформленные и непросроченные дополнения, которые еще не взяты в работу таможенными органами (т.е. те. по которым не начался транзит).
ВАЖНО: Данный отчет является оценочным, так как таможенная система АС Обеспечение резервирует и освобождает дополнения по своим внутренним событиям.
2) Запрос в ТО об остатках - пункт "Запросить сумму неиспользуемого остатка" в меню "Отправка в ТО". Программа отправит соответствующий запрос в ТО, в ответ придет сообщение с данными из таможенной системы АС Обеспечение. Возможна настройка автоматического запроса в ТО с заданной периодичностью.
Отчет по использованию лимитов в разрезе подразделений на дату (данные с 1 ноября 2024)
В блоке Поручительство в меню Отчеты доступен отчет по использованию лимита (требуется право на доступ к финансам):
Отчет показывает подробное использование лимита поручительства (использование банковской гарантии) в разрезе подразделений на выбранную дату.
Использование лимита показано отдельно по ключевым составляющим:
- Подписано таможней, транзит не открыт
- Транзит открыт, срок не нарушен
- Транзит открыт, срок нарушен
- Закрыт с оговорками
- Недоставка
- Зарегистрировано, не просрочено, не подписано ТО
Отчет может быть выгружен в формате Excel для последующей работы.
Отчет по использованию лимита в разрезе подразделений за период (данные с 1 ноября 2024)
В блоке Поручительство в меню Отчеты доступен отчет по использованию лимита за период (требуется право на доступ к финансам):
Отчет показывает использование лимита поручительства (использование банковской гарантии) в разрезе подразделений за выбранный период, а также считает среднее значение.
Отчет может быть выгружен в формате Excel для последующей работы.