Перед отправкой в таможенные органы происходит автоматическая проверка всех документов на валидность, также некоторые документы дополнительно проверяются на критические ошибки форматно-логического контроля (ФЛК).
Для проверки документа вручную в редакторе бланка нажмите кнопку с изображением или нажмите клавишу F8, далее "Проверить".
Найденные ошибки будут показаны в верхней части окна. При двойном клике мышкой на ошибку проблемная графа документа откроется на редактирование. По правой кнопе мышки можно выбрать пункт "Сведения об ошибке" с подробной информацией. Исправьте найденные ошибки, затем проведите повторную проверку документа.
При наличии установленного модуля проверки Магистр Контроль, доступна полная проверка ДТ по кнопке .
Проверка документов на валидность
В процессе электронного декларирования таможенные органы принимают электронные документы в установленном формате. Формат документа определяется действующим Альбомом форматов ФТС. Альбом форматов - это описание структур электронных документов, устанавливаемых ФТС.
При получении электронного документа таможенные органы проверяют его по структуре и содержанию, также производится ФЛК документов. Проверка документа по структуре и содержанию на соответствие Альбому форматов называется валидацией. Невалидные документы таможней не принимаются.
Проверка документов на критические ошибки ФЛК
По некоторым основным документам ФТС установила дополнительные автоматические проверки ФЛК, без прохождения которых документы не будут приняты в процессе электронного декларирования. Если такой ошибочный документ отправить в таможенные органы, в ответ приходит сообщение о завершении процесса по инициативе таможенного органа. Чтобы избежать необходимости повторной подачи документов, проверяйте их перед подачей в таможенные органы.
Проверка документов с помощью Магистр Контроль
Магистр-Контроль разрабатывается нашим партнером ООО "Софтлэнд" и является полным аналогом проверок, которые проводит рабочее место таможенного инспектора. Таким образом, результат проверки полностью соответствует тому результату, который видит инспектор при работе с декларацией.