Versions Compared

Key

  • This line was added.
  • This line was removed.
  • Formatting was changed.

...

  • При оформлении ТД таможенным представителем заполняется гр.9 ТД, включающая в себя реквизиты таможенного представителя (включая реквизиты договора и документа, подтверждающего полномочия).


  • ТД оформляется на все этапы перевозки в ЕАЭС. Таким образом, в ТД требуется указание всех перевозчиков и всех видов транспортных средств для всех этапов перевозки.
    В гр.50 теперь можно указать несколько перевозчиков:


  • В ТД указываются только те транспортные средства, которые непосредственно участвуют в транзитной перевозке. Гр.21 (ТС на границе) отсутствует.

  • Добавлена гр.20, в которой декларант имеет право указать средства идентификации иностранных таможенных органов (вне ЕАЭС).


  • Заявленные в гр.44 ТД документы должны быть размещены в архиве декларанта, по каждому документу указывается признак представления.
    По умолчанию для документов устанавливается признак 1 - предоставлены с ТД. Признак можно поменять в гр.44


  • Обеспечение транзита оформляется по-новому:
    • Если обеспечение предоставляется, то в гр.52 выбирается признак 1, прописывается номер, дата, сумма и валюта документа обеспечения (например, дополнения к договору таможенного поручительства), выбирается код способа обеспечения (например, 03 при поручительстве).


    • Если обеспечение не предоставляется, то в гр.52 выбирается признак 2 и указывается код причины непредоставления обеспечения (например, 102 при использовании таможенного перевозчика, или 104 при жд перевозке), прописываются код вида, номер и дата документа, подтверждающего право непредоставления обеспечения (например, 09044 для свидетельства о включении в реестр таможенных перевозчиков).

  • Перегрузки оформляются по-новому в гр.55:
    Указывается порядковый номер перевозчика (если это новый перевозчик, его сначала нужно добавить в список перевозчиков в гр.50), новое ТС и перечень порядковый порядковых номеров ТС, которые будут заменены)

...